Passi alpini dell'Alto Adige: elenco e mappa.
Di Edoardo · pubblicato il 19 ottobre 2026
Tutti i passi su strada in Alto Adige sopra i 1.000 metri, dall'atlante dei passi alpini di Dolomiti Experiences: quota, provincia, asfalto o sterrato, pedaggi e i passi dei nostri giri in moto.
In breve
In Alto Adige l'atlante conta 25 passi su strada sopra i 1.000 metri. Il più alto è Passo dello Stelvio (2.758 m), seguito da Passo Rombo (2.474 m) e Passo di Vizze (2.251 m). 24 sono asfaltati e 1 sterrati o misti. Passo Rombo con pedaggio o accesso regolato.
Aggiornato a ottobre 2026Sulla mappa
Apri l'atlante già filtrato su questa zona: tocca un passo per quota, strada e collegamenti, e segnalo nel tuo passaporto.
Apri la mappa dell'Alto Adige →L'elenco completo, dal più alto.
| # | Passo | Quota | Provincia | Fondo | Strada |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Passo dello Stelvio | 2.758 m | Bolzano | asfalto | SS38 |
| 2 | Passo Rombo | 2.474 m | Tirolo | asfalto | SS44bis |
| 3 | Passo di Vizze | 2.251 m | Bolzano | sterrato | |
| 4 | Passo di Pennes | 2.211 m | Bolzano | asfalto | SS508 |
| 5 | Passo Gardena | 2.121 m | Bolzano | asfalto | SS243 |
| 6 | Passo di Monte Giovo | 2.094 m | Bolzano | asfalto | SS44 |
| 7 | Passo di Stalle | 2.052 m | Bolzano | asfalto | L25 |
| 8 | Sela de Culac | 2.018 m | Bolzano | asfalto | SS243 |
| 9 | Passo Oclini | 1.989 m | Bolzano | asfalto | |
| 10 | Passo delle Erbe | 1.987 m | Bolzano | asfalto | LS/SP29 |
| 11 | Passo di Pampeago | 1.983 m | Bolzano | asfalto | |
| 12 | Passo Eores | 1.863 m | Bolzano | asfalto | LS/SP29 |
| 13 | Passo Furcia | 1.789 m | Bolzano | asfalto | LS/SP43 |
| 14 | Forcella di Kienes | 1.741 m | Bolzano | asfalto | GS/SC110.2 |
| 15 | Passo Nigra | 1.690 m | Bolzano | asfalto | LS/SP65 |
| 16 | Passo Monte Croce di Comelico | 1.636 m | Bolzano | asfalto | SS52 |
| 17 | Passo Cimabanche | 1.530 m | Bolzano | asfalto | SS51 |
| 18 | Passo delle Palade | 1.518 m | Bolzano | asfalto | SS238 |
| 19 | Passo Resia | 1.507 m | Bolzano | asfalto | SS40 |
| 20 | Sella Schermoos | 1.450 m | Bolzano | asfalto | LS/SP99 |
| 21 | Passo Pinei | 1.437 m | Bolzano | asfalto | LS/SP64 |
| 22 | Auna | 1.380 m | Bolzano | asfalto | LS/SP135 |
| 23 | Passo del Brennero | 1.370 m | Tirolo | asfalto | B182 |
| 24 | Salla | 1.252 m | Bolzano | asfalto | GS/SC52.3 |
| 25 | Passo di San Lugano | 1.097 m | Bolzano | asfalto | SS48 |
I passi sterrati
Strade bianche o miste: adatte a moto da enduro o adventure, da verificare sempre prima di partire.
- Passo di Vizze · 2.251 m · sterrato
Pedaggi e accessi regolati
- Passo Rombo: strada a pedaggio sul versante austriaco: moto 18 € solo andata, 25 € andata e ritorno (2026); aperta solo in stagione. ↗
Nei nostri giri in moto
- Passo dello Stelvio · 2.758 m — Ellevolante™
- Passo Gardena · 2.121 m — Sette Meraviglie™, Corona Imperiale™, Doppio Ottovolante™
- Passo di Stalle · 2.052 m — Corona Imperiale
- Passo delle Erbe · 1.987 m — Corona Imperiale, Doppio Ottovolante
- Passo Eores · 1.863 m — Corona Imperiale, Doppio Ottovolante
- Passo Furcia · 1.789 m — Corona Imperiale
- Passo Nigra · 1.690 m — Ottovolante
- Passo Pinei · 1.437 m — Ottovolante
Altre pagine dell'atlante
Quanti passi hai fatto? Segna i passi che hai fatto in moto su The next pass is…™, il passaporto gratuito dei passi alpini: livelli, sfide e una card da condividere.
Apri il tuo passaportoDomande frequenti.
- Qual è il passo più alto dell'Alto Adige?
- È Passo dello Stelvio, a 2.758 metri (Bolzano). Seguono Passo Rombo (2.474 m) e Passo di Vizze (2.251 m).
- Quanti passi alpini ci sono in Alto Adige?
- Nel nostro atlante sono 25: i passi su strada sopra i 1.000 metri in Alto Adige, con i dati di OpenStreetMap. 24 sono asfaltati e 1 sterrati o misti.
- Ci sono passi sterrati in Alto Adige?
- Sì, 1: Passo di Vizze (2.251 m). Sono strade bianche o miste, da affrontare con la moto giusta e dopo aver controllato aperture e divieti.
- Dove si paga o si entra a numero chiuso in Alto Adige?
- Passo Rombo: strada a pedaggio sul versante austriaco: moto 18 € solo andata, 25 € andata e ritorno (2026); aperta solo in stagione.
- I passi dell'Alto Adige sono aperti tutto l'anno?
- Non tutti: molti passi d'alta quota chiudono d'inverno e riaprono in tarda primavera, e alcune strade hanno chiusure o regole stagionali. Prima di partire controlla le ordinanze locali e il meteo.
Dati: © contributori OpenStreetMap (ODbL), elaborati da Dolomiti Experiences; pedaggi e accessi regolati dai siti dei gestori, verificati nel 2026. Un passo nell'elenco non è automaticamente aperto o percorribile: controlla sempre stagione, ordinanze e meteo.
